Nenhuma ferramenta usada recentemente
Nenhuma ferramenta favorita ainda

Conversor de Velocidade Grátis: km/h, mph, m/s, Nós, Mach Online

642 usos
-
Resultado da Conversão
-
km/h
-
m/s
-
mph
-
Nó

Tabela de Referência de Velocidade

Cenáriokm/hm/smph
Caminhada51.43.1
Ciclismo205.612.4
Limite de Velocidade Urbano5013.931.1
Rodovia12033.374.6
Trem-bala35097.2217.5
Avião Comercial900250559
Velocidade do Som (20°C)1,235343767
Velocidade Orbital da Terra107,28029,80066,660

Dicas Conversão de Velocidade

km/h e mph — conversão principal
1 km/h = 0,621 mph. 1 mph = 1,609 km/h. A conversão mais usada entre sistema métrico e imperial.
Nós — velocidade marítima
1 nó = 1,852 km/h = 1,151 mph. Usado em navegação e aviação. Equivale a 1 milha náutica por hora.
Mach — velocidade do som
Mach 1 = velocidade do som ≈ 1.235 km/h a 20°C. Mach 2 = dobro da velocidade do som.

Perguntas Frequentes

Q Posso usar este conversor para verificar a precisão do velocímetro do meu carro?
A Sim, e é mais fácil do que parece. Engate o piloto automático a 100 km/h e compare com o GPS do celular. A maioria dos velocímetros brasileiros marca 3 a 5% a mais de propósito. Nosso conversor mostra que 100 km/h equivalem a 62,14 mph ou 27,78 m/s. Dica prática: faça o teste com pneus na pressão correta para resultados confiáveis.
Q Mach 1 é sempre a mesma velocidade independentemente da altitude?
A Não, e essa é uma armadilha comum. Mach 1 equivale à velocidade do som, que cai conforme o ar fica mais frio e rarefeito. Ao nível do mar, Mach 1 é cerca de 1.225 km/h. Já a 10.000 metros de altitude, fica por volta de 1.062 km/h. Nosso conversor usa condições padrão ao nível do mar por padrão. Para resultados exatos, informe a temperatura local. Pilotos lidam com isso o tempo todo.
Q Por que converter mph para km/h às vezes dá resultados diferentes do meu GPS?
A Seu GPS calcula a velocidade com base em sinais de satélite e faz uma média ao longo do tempo. Nosso conversor usa o fator exato: 1 mph = 1,609344 km/h. Se o GPS mostra 60 mph, o valor real é 96,56 km/h. Mas o número pode oscilar entre 96 e 97 por causa de ruído no sinal. Nossa ferramenta entrega o cálculo matemático puro. Prefira o resultado do conversor para conferências precisas.
Q Converter nós para km/h funciona de forma diferente para velocidades na água e no ar?
A Não — um nó é um nó, seja na água ou no ar. Um nó equivale exatamente a 1,852 km/h. Nosso Conversor de Velocidade aplica essa constante sempre igual. Por exemplo, 20 nós sempre resultam em 37,04 km/h. A confusão surge porque a velocidade na água sofre influência das correntes, e no ar, do vento. A ferramenta só faz a matemática. Perfeito para conferir dados de GPS ou previsões do tempo.
Q Qual é a forma mais rápida de converter uma velocidade para estimar o consumo de combustível numa viagem longa?
A Coloque primeiro a sua velocidade média no conversor e depois use esse número no cálculo do combustível. Digamos que você vá a 130 km/h na estrada; isso dá cerca de 81 mph. Saber isso ajuda a perceber como o consumo sobe acima dos 100 km/h. A nossa ferramenta mostra os dois valores na hora, então pode comparar duas velocidades sem reescrever nada. Converta a velocidade da autoestrada e a da cidade lado a lado para ver a diferença real.
Q Existe uma maneira de converter velocidades para tamanhos de roupas infantis de marcas estrangeiras?
A Pergunta esperta, mas conversão de velocidade não ajuda com tabelas de tamanho. Nossa ferramenta lida com velocidade, não com medidas de tecido. Para comprar roupas infantis de uma marca dos EUA na Europa, você precisa de uma tabela de tamanhos, não de um conversor. No entanto, a velocidade de envio importa: um pacote a 60 km/h chega mais rápido que um a 30 km/h. Para conversões reais, insira sua velocidade de entrega e veja em mph ou nós — só não use para estimar uma costura. Siga os guias de tamanho.
Q Qual é a diferença entre m/s e km/h no conversor?
A São apenas duas escalas do mesmo sistema métrico. 1 m/s equivale exatamente a 3,6 km/h. Se você inserir 10 m/s, verá 36 km/h. Nosso conversor mostra os dois valores instantaneamente, o que ajuda ao comparar velocidades de esteira com as de bicicleta. Corredores costumam pensar em minutos por quilômetro, mas isso é ritmo, não velocidade — cálculo diferente. Use a configuração m/s para problemas de física ou dados de túnel de vento, e km/h para placas de trânsito ou boletins meteorológicos. Você não precisa memorizar o fator; a ferramenta faz isso.
Q O conversor de velocidade funciona sem internet no celular?
A Depois que a página carrega, toda a conta roda no seu navegador. Se o sinal cair, a conversão continua. Sem chamadas ao servidor, sem atraso. Teste: abra a página em casa, ative o modo avião e converta 90 km/h — vai aparecer 55,9234 mph do mesmo jeito. Útil na estrada com cobertura ruim ou num barco quando você quer transformar 25 nós em km/h sem gastar dados.
Q Dá para salvar conversões personalizadas nos favoritos do navegador?
A O navegador guarda o endereço exato com as unidades que você escolheu. Digite 50 nós e copie o link gerado na barra de endereços. Na próxima vez que abrir, o conversor já carrega com essa configuração.
Q Esta ferramenta consome mais bateria do celular se eu deixar a aba aberta durante uma trilha?
A Calculadoras web usam pouquíssima energia assim que a página termina de carregar. O script só roda quando você digita um número como 30 nós na caixa. O desgaste da bateria geralmente vem do brilho da tela ou do GPS, e não de um cálculo simples. Deixe a aba aberta enquanto verifica o ritmo da caminhada sem preocupação. Fechar aplicativos em segundo plano ajuda se o aparelho for mais antigo.

Como Converter Velocidades

Ferramentas Relacionadas