No hay herramientas usadas recientemente
Aún no hay herramientas favoritas

Conversor de Velocidad Gratis: km/h, mph, m/s, Nudos, Mach Online

642 usos
-
Resultado de conversión
-
km/h
-
m/s
-
mph
-
Nudo

Tabla de referencia de velocidades

Escenariokm/hm/smph
Caminando51.43.1
Ciclismo205.612.4
Límite de velocidad urbana5013.931.1
Autopista12033.374.6
Tren bala35097.2217.5
Avión comercial900250559
Velocidad del sonido (20°C)1,235343767
Velocidad orbital terrestre107,28029,80066,660

Consejos Conversión de Velocidad

km/h y mph — conversión principal
1 km/h = 0.621 mph. 1 mph = 1.609 km/h. La conversión más usada entre sistema métrico (Europa, Asia) e imperial (USA, UK).
Nudos — velocidad marítima
1 nudo = 1.852 km/h = 1.151 mph. Se usa en navegación marítima y aviación. Equivale a 1 milla náutica por hora.
Mach — velocidad del sonido
Mach 1 = velocidad del sonido ≈ 1,235 km/h a 20°C. Mach 2 = el doble de la velocidad del sonido. Usado en aviación supersónica.

Preguntas frecuentes

Q ¿Puedo usar este conversor para revisar la precisión de mi velocímetro?
A Sí, y es muy sencillo. Pon el control de crucero a 100 km/h en una carretera plana y compara con el GPS. La mayoría de los velocímetros en coches latinoamericanos marcan 3-5% más de lo real. Nuestra herramienta te da el valor exacto: 100 km/h son 62.14 mph o 27.78 m/s. Un truco: los neumáticos desgastados también afectan la lectura.
Q ¿Mach 1 siempre es la misma velocidad sin importar la altitud?
A No, y es un error muy común. Mach 1 equivale a la velocidad del sonido, que baja cuando el aire se enfría y se vuelve menos denso. A nivel del mar, Mach 1 son unos 1.225 km/h. Pero a 10.000 metros, baja a aproximadamente 1.062 km/h. Nuestro conversador usa condiciones estándar al nivel del mar. Para cálculos precisos, necesitas la temperatura local. Los pilotos lo ajustan en cada vuelo.
Q ¿Por qué a veces la conversión de mph a km/h da un resultado diferente al de mi GPS?
A Tu GPS calcula la velocidad promediando datos satelitales. Nuestro conversor usa el factor matemático exacto: 1 mph = 1,609344 km/h. Si tu GPS marca 60 mph, el valor real es 96,56 km/h. Pero el GPS puede saltar entre 96 y 97 por ruido en la señal. La herramienta te da la conversión pura sin redondeos intermedios. Ideal para cuando necesitas precisión, no una aproximación.
Q ¿Convertir nudos a km/h funciona diferente para velocidades en agua y en aire?
A Para nada — un nudo es un nudo sin importar el medio. Un nudo equivale exactamente a 1,852 km/h, ya sea en barco, avión o midiendo viento. Nuestro conversor aplica esa misma constante siempre. Por ejemplo, 20 nudos siempre dan 37,04 km/h. La confusión viene de las referencias: la velocidad en agua la alteran las corrientes, en el aire el viento. La herramienta solo hace el cálculo. Úsala para verificar lecturas de GPS o del clima.
Q ¿Cuál es la forma más rápida de convertir una velocidad para estimar el consumo de combustible en un viaje por carretera?
A Primero introduce tu velocidad media en el conversor y luego usa ese número para tus cálculos de gasolina. Por ejemplo, si vas a 130 km/h en autopista, eso son unas 81 mph. Conocer esa equivalencia te ayuda a ver cómo el consumo se dispara por encima de 100 km/h. Nuestra herramienta muestra ambos valores al instante, así que puedes comparar dos velocidades sin escribir nada dos veces. Prueba a convertir tu ritmo de autopista y el de ciudad lado a lado para notar la diferencia real.
Q ¿Hay alguna forma de convertir velocidades para tallas de ropa infantil de marcas extranjeras?
A Buena pregunta, pero la conversión de velocidad no sirve para tablas de tallas. Nuestra herramienta maneja velocidad, no medidas de ropa. Si compras ropa infantil de una marca estadounidense en Europa, necesitas una tabla de tallas, no un conversor. Sin embargo, la velocidad de envío sí importa: un paquete a 60 km/h llega antes que uno a 30 km/h. Para conversiones reales, ingresa tu velocidad de entrega y verás el equivalente en mph o nudos — solo no la uses para adivinar una entrepierna. Usa las guías de tallas.
Q ¿Cuál es la diferencia entre m/s y km/h en el convertidor?
A Son dos escalas del mismo sistema métrico. 1 m/s equivale exactamente a 3,6 km/h. Si introduces 10 m/s, verás 36 km/h. Nuestro convertidor muestra ambos valores al instante, lo que ayuda al comparar velocidades de cinta de correr con las de una bicicleta. Los corredores suelen pensar en minutos por kilómetro, pero eso es ritmo, no velocidad — un cálculo distinto. Usa el ajuste de m/s para problemas de física o datos de túnel de viento, y km/h para señales de tráfico o informes meteorológicos. No necesitas memorizar el factor; la herramienta lo hace.
Q ¿Puedo usar el conversor de velocidad sin conexión a internet?
A Una vez que la página carga, todos los cálculos ocurren en tu navegador. Si pierdes señal, la conversión sigue funcionando. Sin llamadas al servidor ni retrasos. Pruébalo: abre la página en casa, activa el modo avión y convierte 120 km/h — verás 74,5645 mph igual. Útil en carretera con cobertura irregular o cuando navegas y quieres pasar 18 nudos a km/h sin gastar datos.
Q ¿Se pueden guardar conversiones personalizadas en los marcadores?
A El navegador guarda la URL exacta con las unidades seleccionadas. Introduce 50 nudos y copia el enlace generado. Al guardarlo en favoritos, la herramienta cargará esa misma configuración la próxima vez.
Q ¿Esta herramienta gasta más batería del móvil si dejo la pestaña abierta durante una ruta?
A Las calculadoras web consumen muy poca energía una vez que la página termina de cargar. El código solo se ejecuta cuando escribes un número como 120 km/h en la casilla. La batería suele agotarse por el brillo de la pantalla y no por este script matemático. Deja la pestaña abierta mientras compruebas el ritmo de marcha sin miedo. Cerrar aplicaciones en segundo plano ayuda si tu teléfono es muy antiguo.

Cómo Convertir Velocidades

Herramientas relacionadas